“Приключения” танка Т-72Б 74-й ОМСБр в Украине и дома

Боец российской армии Александр Нодь (1992 г.р.) разместил на своей страничке в ВКонтакте интересную фотографию с поврежденным танком Т-72Б.

Александр Нодь - ВКонтакте.png

Этот боец, судя по его ВК профилю, проходил срочную службу в 2010-2011 гг. в 346-м учебном танковом полку (346 утп, в/ч 12652, г. Чита, п. Песчанка). Впоследствии, вероятно, он подписал контракт на службу в составе 74-й отдельной мотострелковой бригаде (74 ОМСБр, в/ч 21005, г. Юрга, Кемеровская область); в настоящее время А. Нодь проживает в г. Югра.

В начале 20-х чисел августа, судя по фотографиям Нодя, л/с их части был переброшен в сторону Украины по железной дороге. В начале сентября его и другие части, участвовавшие во вторжении в Украину были выведены обратно в Россию, в Ростовскую область. В начале октября он еще находился в составе контингента ВС РФ в Миллеровском районе, а в двадцатых числах месяца он вернулся домой (на побывку к родным, надо полагать).

Еще 8 сентября, видимо находясь уже на территории РФ (предположительное место съемки — район Миллерово, Ростовская обл.) А. Нодь загрузил в свои фотографии интересный снимок поврежденного танка Т-72Б (позднего выпуска, также известный как Т-72Б обр. 1989 г.; ранние модели Т-72Б оснащались навесной, а не встроенной, динамической защитой):

20140908_поврежденный Т-72Б _Бм.jpg

20140908_поврежденный Т-72Б _Бм_стр.png
кликабельно

страничка фото в ВК (оригинал; копия).

По информации И. Комахидзе этот танк принадлежит 74-й ОМСБр.

@stabilizec отметил на фото интересные детали, связанные с временной маркировкой военной техники, характерной для частей ВС РФ, участвовавших в агрессии против Украины. В данном случае это красный опознавательный знак “Л” на башне и индекс негабаритности (типа Н-****, возможно Н-1100(?!), нанесенный на надгусеничную полку. Тактические номера и опознавательные знаки, обязательные в российской армии, на танке отсутствуют.

Т-72Б поврежден_01.png

Теперь что касается самого танка. С левого борта у танка отсутствует передний каток, снята гусеница и фальшборт. Было ли это боевым повреждением (например, подрыв на мине или попадание снаряда / гранаты) трудно понять. Однако видимых следов такого рода повреждения нет. Башня танка пострадала значительно сильнее. Вся левая полусфера башни, от маски пушки до ящика ЗИП (имущества) на борту, на который нанесена красная литера “А”, деформирована. В лобовой части башни с левой от пушки стороны повреждены коробки с ВВ динамической защиты (несколько коробочек ДЗ валяются рядом с танком), блок гранатометов системы постановки дымовых завес слегка вывернут вправо. Также пострадала левая половинка крыши башни танка — на фото хорошо виден деформированный люк.
Также в передней части башни, сверху, установлен некий странный агрегат. Это какой-то элемент конструкции танка, напр., бронемаска пушки, извлеченная из башни? Или же возможно это какой-то вспомогательный агрегат, который используют при ремонте?
Что послужило причиной таких сильных повреждений башни танка (деформирована почти вся левая полусфера) остается только догадываться. Вряд ли это результат столкновения с другой бронемашиной. Такое впечатление что на башню обрушилась тяжеленная грузовая стрела крана.

Возвращаясь к опознавательным знакам. Как оказалось, военная техника с ОЗ в виде красной “Л” уже засветилась до этого на территории Украины:

Антирежим Йолки ‏@murderotica_
Дуже велика колона російських військових біля Суходільска між Краснодоном і Молодогвардійськом
http://youtu.be/Uisl4gqfIl0 pic.twitter.com/qI4QJKeaBl
22:40 – 2 сент. 2014 г.

Антирежим Йолки ‏@murderotica_
На техніку нанесена літера “А” білою, червоною і зеленою фарбами, очевидно, як розпізнавальний знак. Є знаки “Н-0200”
23:14 – 2 сент. 2014 г.

(2 сентября 2014 года. Очень большая колонна российских военных около Суходольска (между Краснодоном и Молодогвардейском) [Луганская область, трасса М-04 — прим. авт.]. На технику нанесена литера “А” белой, красной и зеленой краской, очевидно как опознавательный знак. Есть знаки “Н-0200” [индекс негабаритности, который наносится на технику, при перевозке ж.д. транспортом] ).

Важно то, что колонна военной техники ВС РФ идет со стороны Луганска в сторону Краснодона — то есть возвращается в Россию. То есть перед нами военная техника подразделений сил вторжения ВС РФ, действовавших против украинских силовиков в Луганской области с конца августа по начало сентября этого года.

Скрины с видео, на который ссылается ‏@murderotica_ (все кликабельно):

20140902_колонна техники Краснодон_01.png

20140902_колонна техники Краснодон_02.png

20140902_колонна техники Краснодон_03.png
КШМ на базе БМП(?) с белой литерой “А”.

20140902_колонна техники Краснодон_04.png
Российские вояки на БМП-2 с белой литерой “А”.

20140902_колонна техники Краснодон_05.png
Танк Т-72Б обр. 1989 г. с уже знакомой нам красной литерой “Л” (которая, впрочем, издалека смахивает на “А”), нарисованной на ящике с ЗИПом на левой стороне башни. На фальшборте едва различим индекс типа Н-****

20140902_колонна техники Краснодон_06.png
Такой же Т-72Б обр. 1989 г., однако с зеленой литерой “А” (“Д” ?!) на башне. На фальшборте хорошо различим индекс Н-0200.

К сожалению, видео на которое ссылается @murderotica_ сейчас не доступно (удалено или скрыто), но сохранилась его копия:

Колонна российской военной техники возле Краснодона с Луганска 02.09.14
Yuriy K. Опубликовано: 2 сент. 2014 г.

Сравнение знакомого нам Т-72Б с такими же танками из колонны. В колонне было несколько Т-72Б (включая и как минимум один танк Т-72 обр. 1985 г) с такими же ОЗ в виде красной литеры “А”. (via @stabilizec):

20140902_колонна техники Краснодон_сравнение1.png
как видим, наибольшее сходство с танком, запечатленном на видео на 00:02:37. Это, кстати, единственный танк в колонне перевозимый армейским тягачом на полуприцепе.

дальнейшее сравнение:
20140902_колонна техники Краснодон_сравнение2.png

но, на общем плане сходство видно еще больше. Снова танк с 00:02:37
20140902_колонна техники Краснодон_сравнение3.png
Как видим, у танка из колонны около Краснодона также отсутствуют фальшборт и передний опорный каток ходовой части с левого борта.

20140902_колонна техники Краснодон_сравнение4.png
Фальшборт отсутствует, и на башне в том же самом месте намалевана красная литера “А”.

И еще общий план:
20140902_колонна техники Краснодон_сравнение5.png

Так что с очень большой вероятностью можно утверждать, что на этом видео запечатлен тот же самый танк, что и в Миллерово. Но у этого танка из колонны под Краснодоном башня в целости и сохранности. Что же произошло?

Этот Т-72Б из состава подразделения 74-й ОМСБр в конце августа 2014 года участвовал в совместном наступлении колорадов ДНР/ЛНР и ВС РФ (более известном как “контрнаступление армии Новоотброссии Новороссии”). Что означает временный ОЗ в виде красной литеры “Л” остается догадываться. Либо он указывает на принадлежность к одной из ротно-тактических / батальонно-тактических групп (РТГр/БТРг) сил вторжения ВС РФ, либо — на направление удара, на котором действовало это подразделение. Предположительно боевая техника РФ с такой маркировкой действовала в Луганской области. И расшифровка литеры “Л” как направление удара (Л = Луганск, Лутугино) — это первое что приходит в голову. Однако что тогда означают литеры “А” белого и зеленого цвета? Как это соотносится с другими временными ОЗ сил вторжения ВС РФ (желтые, зеленые, белые треугольники, белые прямоугольники / квадраты и круги)?

Неизвестно, участвовал ли этот танк непосредственно в боевых столкновениях с украинскими военными. Однако он получил повреждения ходовой части (боевые или эксплуатационные — неизвестно).После довольно успешного “контрнаступления армии Новороссии” большая часть боевой техники ВС РФ была выведена с территории Украины. Выведен обратно в РФ был и этот танк. 2 сентября в составе громадной колонны разношерстной военной техники танк на трейлере проследовал мимо Краснодона в направлении российской границы, а менее чем через неделю он уже находился в полевом лагере в Миллеровском районе Ростовской области. Когда и где была повреждена башня этого Т-72Б неизвестно. Скорее всего, это произошло уже на российской территории, возможно по вине “героических” рашен танкистов или ремонтников.

Спасибо за помощь и предоставленные материалы @askai707, @murderotica_ и @stabilizec.

14 thoughts on ““Приключения” танка Т-72Б 74-й ОМСБр в Украине и дома

  1. Респект автору за столь большой труд и анализ. Приятно что и мой труд не теряется и находит последующую реализацию. Буду рад познакомится с автором лично

    • Спасибо! Я также высоко ценю ваши исследования, как и работу всей команды ИнформНапалм.org.

Comments are closed.